NOUVEAU : 4000 MOTS CADEAUX => IL ECRIT UN ARTICLE DE BLOG A VOTRE PLACE

Avis sur le Pack PRO Teachizy, mieux que Teachizy gratuit ?

Teachizy est une plateformes de formation en ligne 100% française basée sur la pédagogie et créée par un formateur lui-même qui trouvait les autres outils tels que Learnybox ou autres Systeme.io trop axés sur la vente ou le marketing. Cette plateforme de formation parfaite pour les coachs dispose aujourd’hui de 2 abonnements que sont le Pack Decouverte et le Pack PRO.

VOIR L'OFFRETEACHIZY PRO

Cet article détaille et donne un avis sur le Pack Pro qui coûte 47€ TTC par mois sans engagement et permet de profiter du maximum des fonctionnalités de Teachizy.

Rappel sur Teachizy

Teachizy te permet d’héberger tes formations en ligne, et d’en faire le commerce. Grâce à ce système tu deviens un vrai prof, avec des cours accessible depuis n’importe où dans le monde et sans limite dans le temps.

Quand tu n’y connais rien à WordPress, au web en général, et que tu veux mettre à disposition tes connaissances, pas facile de maîtriser tous les outils nécessaires pour produire un cadre efficace d’apprentissage pour les aspirants apprenants de tes futurs contenus.
La raison d’être de Teachizy est de faire tomber la barrière de la technique pour permettre au maximum d’enseignants ou d’autodidactes de répandre le savoir, et même de vivre de leurs formations, s’offrant ainsi une certaine liberté géographique, ou tout au moins une indépendance par rapport aux structures d’enseignement classique de leur pays.

Teachizy est en français, créée par un français formateur. Un outil pour les formateurs par un un formateur, quoi de mieux pour se lancer en toute confiance ? Cette technologie est disponible selon deux plans, que sont le plan gratuit ou Pack Decouverte, et le plan PRO ou Pack PRO.

Ce qui est bien avec Teachizy c’est que ça restera toujours gratuit, et tu peux découvrir comment ça marche et même lancer tes premières formations sans payer quoi que ce soit. Le Pack Découverte te permet en effet de produire 3 formations et d’accueillir jusque 70 apprenants. Tu peux même fournir des codes promos ou installer le pixel FB et utiliser bien d’autres options gratuitement. Mais pour être au top du top de Teachizy et être un formateur pro en ligne, tu as le choix du Pack PRO.

Qu’est-ce que le Pack PRO Teachizy ? Ses fonctionnalités ?

Le Pack PRO est la version payante de la plateforme d’hébergement en ligne de formation Teachizy. On soulignera la simplicité de la tarification de Teachizy, puisque la plupart des concurrents se perdent facilement dans de multiples plans avec diverses options, complexifiant la décision de s’abonner ou pas à ce service pour les coachs pros. Teachizy est minimaliste par essence et propose un seul plan payant à 47€ TTC pour bénéficier de tout ce qui existe.

Teachizy se positionne ainsi parmi les acteurs les moins chers de la plateforme de formation en ligne.

Les avantages du Pack Pro Teachizy

Au lieu de 3 formations en gratuit, tu pourras héberger autant de formations que tu le souhaiteras. Bon, déjà il faut que tu commences à créer ta première formation.

VOIR L'OFFRETEACHIZY PRO

Tu pourras y accueillir un nombre illimité d’étudiants, contre 70 en mode gratuit. Et tu pourras bien sûr distribuer autant de codes promos que tu le souhaiteras pour stimuler les ventes lors de ton lancement de produit.

Il te sera possible de mettre en place des modules de ventes de ta formation sur autant de sites externes que tu le souhaiteras pour booster ton nombre d’étudiants.

Tu auras un support ultra réactif, tu seras prioritaire par rapport aux autres qui restent pour l’instant en gratuit. Mais on souligne quand même, que même en gratuit le support est bien rapide. Tu recevras généralement une réponse dans la journée.

Avantage financier : le site Teachizy ne prendra aucune commission sur tes ventes en pack PRO, là où le mode gratuit te prendrait 7%. Pour la vente de plus de 671€ de formations par mois, il est financièrement plus intéressant de passer au Pack PRO Teachizy.

Ce qui n’est pas disponible avec Teachizy gratuit et qui l’est avec Teachizy PRO :

  • Déblocages des leçons au compte-gouttes + programmation dans le temps (pour éviter le binge-watching)
  • Utilisation de ton propre nom de domaine (plus pro)
  • Paiement de tes formations en plusieurs fois
  • Envoi de mails personnalisés
  • Support par téléphone
  • Outils pédagogiques
  • Ajouter des étudiants en manuel
  • Relance des paniers abandonnés (meilleure conversion, plus de ventes)
  • API développeur
  • 30 minutes de coaching pour apprendre à développer tes ventes

Avis global sur le Pack Pro Teachizy

Le Pack gratuit de Teachizy permet de se lancer sans payer et de générer ses premières ventes sans débourser un centimes. La solution technique Teachizy permet de se concentrer uniquement sur la valeur ajoutée apportée dans les contenus de la formation, plutôt que de se perdre dans les méandres des problèmes techniques qui surviennent toujours dans le domaine du web.

Dès que vous êtes à l’aise avec l’outil et que vous avez généré vos premières ventes, vous pouvez déjà savoir si cette activité de formateur en ligne vous plaît. Alors si vous prévoyez de vendre plus de 671€ de formations par mois, il sera utile de passer au Pack pro, tout simplement pour paraître plus professionnel aux yeux de vos apprenants et générer plus d’engagement et probablement plus de ventes par le bouche à oreille.

Grâce aux petites options qui font toute la différence, vous allez pouvoir donner envie à vos étudiants, faire preuve de plus de réactivité et de plus de flexibilité. Vous dépendez moins de la plateforme qu’en mode gratuit. Tout est fait pour que vous maximisiez vos ventes et que vous restiez pro et disponible pour tout le monde.

VOIR L'OFFRETEACHIZY PRO

Notamment la relance des paniers abandonnés est une option très pratique qui va booster vos vents de manière certaine, tout comme le fait de pouvoir proposer le paiement en plusieurs fois aux étudiants qui auraient des revenus insuffisants sur le moment pour investir dans vos contenus et en eux-mêmes.

Pour 47€ TTC et donc 39€ HT par mois, c’est un outil dont la valeur est largement supérieure si l’on considère juste le temps pour mettre tous ces outils en place et assurer leur maintenance sur la durée. Si vous avez une entreprise, à 39€HT par mois, il vous suffit probablement de vendre une seule formation pour compenser la dépense, et de toute façon à partir d’un chiffre d’affaires de 557€ hors taxes, c’est financièrement juste plus logique d’opter pour cette solution.

Laisser un commentaire